Ramona Ausubel: Der Anfang der Welt

Ein Buch, auf das man einen Blick werfen sollte…

SchöneSeiten

Ausubel - Der Anfang der Welt (c)

»Alle Geschichten waren Geschichten
vom Wandern, vom Verlorensein, vom Neubeginn«

Für Leser von Jonathan Safran Foer und Nicole Krauss: So kündigte der Piper Verlag Ramona Ausubels Debüt No One Is Here Except All of Us an, dessen deutsche Übersetzung vor knapp einem Jahr unter dem – etwas weniger poetisch-rätselhaften – Titel Der Anfang der Welt (und mit einem etwas weniger suggestiven Cover) erschienen ist. Auch die amerikanische Presse, etwa die New York Times, sah Parallelen zu Foers herausragendem Werk Alles ist erleuchtet; hierzulande blieb Ausubels Roman hingegen weitgehend unbeachtet. Zu Unrecht, denn Der Anfang der Welt ist – trotz Schwächen – voller Magie.

Ursprünglichen Post anzeigen 702 weitere Wörter

Advertisements

Über booksandmore81

Fotografin, Leseratte, Film- & Serienliebhaberin, Tagträumerin.... und noch vieles mehr...
Dieser Beitrag wurde unter Uncategorized veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s